Inglês em AlphavilleAulas de Inglês em Domicílio ou na Empresa


inglesemalphaville@hotmail.com
(11) 99210-1099

Reportagem Globo

Fonte: Globo / Jornal Hoje

Fluência em inglês ainda é barreira para muitos profissionais brasileiros





Falar inglês já não é mais diferencial, é uma exigência. Uma pesquisa realizada pela Catho em todo o Brasil mostrou que mais de 80% das entrevistas em língua estrangeira são feitas em inglês, mas o estudo revelou que apenas 11% dos profissionais conseguem se comunicar sem dificuldades, e destes, somente 3% falam o idioma fluentemente.
Salário por nível hierárquico:
Nível HierárquicoNão fala INGLÊSTécnico para leitura e fala com dificuldadesINGLÊS Fluente
DiretoriaR$ 19.852,24R$ 21.009,34R$ 23.484,16
GerênciaR$ 7.775,54R$ 8.778,02R$ 11.088,07
CoordenaçãoR$ 5.054,14R$ 5.870,37R$ 7.025,70
SupervisãoR$ 3.518,96R$ 3.998,28R$ 5.766,10
Profissionais Júnior/Pleno/SêniorR$ 2.853,95R$ 3.298,83R$ 4.426,13
Assistentes/Auxiliares/OperacionaisR$ 1.296,42R$ 1.365,93R$ 1.536,45

% de diferença:
Nível HierárquicoPercentual salarial de quanto ganham a mais os profissionais que falam inglês fluentemente do que não falam
Diretoria18,29%
Gerência42,60%
Coordenação39,01%
Supervisão63,86%
Profissionais Júnior/Pleno/Sênior55,09%
Assistentes/Auxiliares/Operacionais18,51%








% de respondentes por nível hierárquico:
Nível HierárquicoNão fala INGLÊSTécnico para leitura e fala com dificuldadesINGLÊS Fluente
Diretoria2,17%13,77%84,06%
Gerência9,81%23,57%66,62%
Coordenação14,93%29,01%56,06%
Supervisão25,09%36,49%38,42%
Profissionais Júnior/Pleno/Sênior13,40%31,37%55,23%
Assistentes/Auxiliares/Operacionais48,90%35,62%15,48%